Вернуться на главную страницу
О журнале
Отчет
Редакционный совет
Приглашение к публикациям

Механизмы психологической защиты пациентов с невротическими расстройствами и с разным уровнем суицидального риска

Ларских М.В., Томенко М.В. (Воронеж, Россия)

 

 

Ларских Марина Владимировна

Ларских Марина Владимировна

доктор психологических наук, заведующая патопсихологической лабора-торией; Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер, ул. 20-летия Октября, 73, Воронеж, 394071, Россия.
Тел.: 8 (473) 202-02-81;

главный медицинский психолог департамента здравоохранения Воронежской области;

ассистент кафедры психиатрии с наркологией; Воронежский госу-дарственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, ул. Студен-ческая, 10, Воронеж, 394036, Россия. Тел.: 8 (473) 253-00-05.

E-mail: marinalars@mail.ru

Томенко Марина Валерьевна

Томенко Марина Валерьевна

клинический психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии; Каменноостров-ский пр., д. 12, лит. З, Санкт-Петербург, 197101, Россия.
www.associationcbt.ru;

медицинский психолог; Воронежский областной клинический центр лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация», ул. Фридриха Энгельса, 31, Воронеж, 394036, Россия.
Тел.: 8 (473) 255-45-98;

преподаватель психологии; Воронежский государственный университет, пр. Революции, 24, Воронеж, 394000, Россия. Тел.: 8 (473) 255-18-18;

преподаватель; Воронежский колледж «Номос»; ул. Пятницкого, 67, Воронеж, 394036, Россия. Тел.: 8 (473) 271-35-36.

E-mail: alles10@mail.ru

 

Аннотация. В работе изучались особенности ведущих механизмов психологической защиты у пациентов отделения неврозов (18 женщин и 12 мужчин) с разным уровнем суицидального риска суицидального поведения у пациентов с невротическими расстройствами. Методики: Опросник суицидального риска (ОСР) Т.Н. Разуваевой, опросник «Индекс жизненного стиля» Плутчика — Келлермана — Конте. Установлено: 1) высокий суицидальный риск был выявлен у более половины пациентов (63,4 %) за счет повышения шкал «Демонстративность»; «Аффективность»; «Социальный пессимизм»; «Несостоятельность»; 2) у пациентов с невротическими расстройствами и суицидальным риском преобладают примитивные механизмы психологи-ческой защиты («отрицание», «проекция», «подавление», «замещение», «регрессия»); 3) у пациентов с невротическими расстройствами, но без суицидального риска ведущим является зрелый, вторичный механизм психологической защиты — «интеллектуализация». Кроме того, у пациентов 1-й группы с суицидальным риском по сравнению с пациентами 2-й группы без суицидального риска значимо выше различие в средних общей напряженности психологических защит (68 % — у первой группы, 43 % — у второй группы). Формирование антисуицидального барьера у пациентов с невротическими расстройствами является актуальной задачей психотерапии неврозов. Психокоррекционная работа с пациентами с невротическими расстройствами наряду с традиционными целями (реконструкция системы отношений) должна быть направлена на развитие осознанных и адаптивных способов совладания с субъективно-сложными и психотравмирующими ситуациями.

Ключевые слова: невротические расстройства, невроз, суицид, суицидальное поведение, социальная дезадаптация, механизмы психологической защиты

 

Ссылка для цитирования размещена в конце публикации.

 

 

Введение

Одной из важнейших проблем современности является проблема суицидального поведения. О важности и актуальности этой темы свидетельствуют статистические данные об увеличении суицидов. По мнению многий ученых к суицидальному поведению относится не только законченный суицид, но и суицидальные попытки (парасуициды), а также суицидальные мысли, фантазии и высказывания [1; 2; 3].

Анализ современных отечественных исследований позволяет утверждать, что суицидальное поведение пациентов с невротическими расстройствами отличается как от суицидального поведения психотических пациентов, так и от суицидального поведения психически здоровых людей [4; 5; 6]. Традиционно невротические расстройства не относятся к суицидоопасным психическим расстройствам. Так А. Б. Смулевич [7] делает акцент на том, что для пациентов с невротическими расстройствами более характерно демонстративно-шантажное суицидальное поведение, а не истинный суицид. В исследованиях В. А. Тихоненко [6] невротические расстройства выявляются лишь у менее 2 % людей, демонстрирующих тот или иной вид суицидального поведения. Отсутствие суицидального риска у пациентов с невротическими расстройствами выявлено в исследованиях Е. Л. Герман, Г. В. Стар-шенбаум, А. И. Шульга, Т. Г. Сонник и др. [8; 9; 10; 11].

Но есть и иная точка зрения о существовании значимой положительной связи между выраженностью невротических расстройств и суицидальным риском, которую разделяют, в основном, зарубежные ученые [12; 13; 14; 15; 16; 17].

К суицидоопасным индивидуально-психологическим факторам при невроти-ческих расстройствах ученые относят, кроме таких психологических характеристик как импульсивность, эмоциональная незрелость и зависимость, потребность в глубоких контактах с близкими, также и несформированность конструктивных компенсаторных механизмов при субъективно сложных ситуациях, неадаптивность психологических защитных механизмов [18; 19; 20; 21].

Как показывают исследования отечественных ученых [7; 22; 23] суицидальное поведение пациентов с невротическими расстройствами больше связано не с конкретной психотрамирующей ситуацией, а является неразвитостью адаптивных способов совладания с негативными переживаниями, особым личностным стилем отношения к фрустрации, предпосылки которого отмечались в преморбидном периоде, до начала невротического расстройства [24; 25; 26]. О неразвитости психологических защит у суицидентов указано в работе В. А. Тихоненко и Ф. С. Сафуанова и др. [9; 10].

Резюмируя вышеизложенное можно заключить, что вопрос об распро-страненности суицидального поведения при невротических расстройствам в настоящее время остается дискуссионным и требует дальнейших исследований. Кроме того, суицидальное поведение пациентов с невротическими расстройствами детермини-ровано взаимодействием субъективно-сложной ситуации и особенностью их защитных механизмов. Но характер этого взаимодействия, особенности психологических механизмов при суицидальном поведении пациентов с невротическими расстройствами исследованы недостаточно, что и обуславливает актуальность нашего исследования.

Цель исследования — выявление ведущих защитных механизмов у пациентов с невротическими расстройствами с суицидальным поведением.

Объектом исследования явились психологические особенности пациентов с невротическими расстройствами, предметом исследования — специфика защитных механизмов у пациентов с невротическими расстройствами с суицидальным поведением. В качестве гипотезы выступает предположение о том, что у пациентов с невротическими расстройствами и суицидальным поведением преобладают примитив-ные механизмы психологической защиты.

Методы исследования

Методики: «Опросник суицидального риска» Т. Н. Разуваевой [27]; опросник «Индекс жизненного стиля» Плутчика — Келлермана — Конте [28]. Исследование было проведено на базе Отделения Неврозов № 9 КУЗВО «ВОКПНД». В исследовании участвовали 30 пациентов отделения неврозов с невротическими расстройствами не имеющие в анамнезе аутоагрессивных действий (возраст 25—55 лет, 18 женщин и 12 мужчин).

Результаты исследования

На первом этапе было проведено исследование наличия суицидального риска у пациентов с невротическими расстройствами, что позволило разделить выборку на 2 группы. В первую группу вошли пациенты с суицидальным риском (19 пациентов: 13 женщин и 6 мужчин, 63,4 % от общей выборки). Во вторую группу вошли пациенты (11 пациентов: 5 женщин и 4 мужчины, 36,6 % от общей выборки), у которых суицидальный риск выявлен не был. Результаты представлены на рисунке 1.

Имеют место значимые различия показателей шкал ОСР в группе 1 (пациенты с суицидальным риском) и в группе 2 (пациенты без суицидального риска) по шкалам суицидальной активности: «Демонстративность», «Социальный пессимизм», «Аффективность», «Несостоятельность».

 

Рисунок 1.   Сравнение средних показателей шкал ОСР у пациентов с неврозами в выделенных группах

 

Пациенты второй группы показали невысокие результаты по шкалам суицидальной активности. У данной группы пациентов отмечаются высокие показатели шкалы «Антисуицидальный фактор», что свидетельствует о наличии у пациентов глубокой осознанности губительных последствий суицидального поведения, греховности и недопустимости совершения суицида, ответственности за свою жизнь перед собой, близкими людьми и обществом.

Наиболее выражены у пациентов первой группы (как мужчин, так и женщин) показатели шкалы «Аффективность», что свидетельствует о снижении у пациентов данной группы интеллектуального контроля над эмоциями. В психотравмирующей ситуации для пациентов первой группы характерна эмоциональная неустойчивость, неадекватность оценки и прогноза в субъективно-сложной ситуации, что затрудняет поиск конструктивного выхода и способствует суицидальному поведению.

У женщин показатели шкалы «Аффективность» значимо выше, чем у мужчин. Повышение показателей по шкале «Демонстративность» свидетельствует о наличии у пациентов первой группы потребности в постоянном внимании к себе, отсутствие которого переживается чрезмерно остро и болезненно. Поиск такого внимания приводит не только к выставлению своих проблем и трудностей на всеобщее обозрение, но и к суицидально-шантажному поведению.

Как видно из рисунка 1, показатели шкалы «Демонстративность» выше у женщин первой группы по сравнению с мужчинами первой группы. Следующей шкалой с высокими показателями в первой группе является шкала «Несостоятельность», что свидетельствует о наличии у пациентов группы 1 отрицательного восприятия себя и своей жизни. Негативное отношение к прошлому и пессимистический прогноз на будущее приводит как к депрессивному состоянию, так и к суицидальному поведению. Повышение показателей по шкале «Социальный пессимизм» свидетельствует об отрицательном восприятии пациентами первой группы окружающего мира. Внешний социум оценивается ими как враждебный, полный тревог и несправедливости, не соответствующий их представлениям о благоприятном для человека существовании. Социальный пессимизм тесно связан с внешнеобвиняющим характером реакций, перекладыванием ответственности за свои действия на окружающих, сверхэмоцио-нальной вовлеченности в конфликтах и стрессовых ситуациях, что в совокупности является фактором суицидального поведения.

Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод, что более половины выборки пациентов с невротическими расстройствами имеют риск суицидального поведения, связанный как с демонстративным поведением, так и с преобладанием чрезмерной эмоциональности над рациональным мышлением, негативным самоотношением и отрицательной концепцией окружающего мира, что мешает критическому осмыслению совершенных ими действий и их последствий.

Вторая часть исследования посвящена изучению ведущих механизмов психо-логических защит в выделенных группах (рисунок 2).

 

Рисунок 2.   Ведущие механизмы психологических защит у пациентов с невротическими расстройствами в выделенных группах

 

Данные исследования позволяют утверждать, что существуют значимые различия в ведущих механизмах психологической защиты в выделенных группах. Как видно из рисунка 2 в группе пациентов с суицидальным риском (группа 1) преобладают примитивные механизмы психологической защиты — «отрицание», «подавление», «замещение», «регрессия», «проекция». Рассмотрим последовательно вышеупомянутые защитные механизмы. Психологический механизм «отрицание» является отзвуком эгоцентричного убеждения маленького ребенка — «не существует того, чего я не хочу». Согласно психодиагностической системе Келлермана — Плутчика [Там же], психологический механизм «отрицание» свойственен для диспозиции истерии с повышенной внушаемостью, селективностью внимания и снижением критичности. Благодаря этому механизму личность отказывается признавать очевидные для окружающих, но неприемлемые для личности аспекты жизни, которые угрожают ее самооценке и самоуважению [29]. Можно предположить, что психологический механизм «отрицание» вносит ощутимый вклад в шкалу «Аффективность».

Психологический механизм «подавление» защищает инфантильное «Я» пациентов от неприемлемых желаний, мыслей и чувств, делая их бессознательными, но при этом появляется тревога и психосоматические симптомы. У пациентов с невротическими расстройствами механизм «подавление» вносит вклад в шкалу «Демонстративность».

Психологический механизм «проекция» предписывает недопустимые для человека мысли и чувства (агрессивность, аморальность, эгоизм) другим людям, таким образом сохраняя позитивный образ себя. Вероятно, психологический механизм «проекция» лежит в основе «социального пессимизма» — восприятия мира как «плохого и враждебного».

Психологический механизм «замещение» позволяет пациентам разрядить негативные эмоции гнева и враждебности на «безопасном объекте».

Психологический механизм «регрессия» позволяет пациентам как бы «впадать в детство», демонстрировать детское инфантильное поведение и эмоции с импульсивностью и снижением эмоционально-волевого контроля. Вероятно, психологический механизм «регрессия» вносит ощутимый вклад в шкалы ОСР «Импульсивность» и «Несостоятельность».

Во второй группе, в которую вошли пациенты без суицидального риска, ведущим является зрелый, вторичный механизм психологической защиты — «интеллектуализация». Психологическая защита «интеллектуализация» позволяет пациентам «переоценить» психотравмирующую ситуацию, поменять точку зрения на проблему, снизить ценность и значимость конфликта.

Кроме того, у пациентов 1-й группы с суицидальным риском по сравнению с пациентами 2-й группы без суицидального риска значимо выше различие в средних значениях общей напряженности психологических защит (68 % — у первой группы, 42 % — у второй группы).

Заключение

Таким образом, результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: более половины выборки пациентов с невротическими расстройствами имеют риск суицидального поведения, связанный как с демонстративным поведением, так и с преобладанием чрезмерной эмоциональности над рациональным мышлением, негативным самоотношением и отрицательной концепцией окружающего мира, что мешает критическому осмыслению совершенных ими действий и их последствий. Понимая под защитными механизмами обычный способ преодоления человеком проблем и затруднений [28; 30], можно заключить, что у пациентов с невротическими расстройствами, имеющих высокий суицидальный риск, преобладают примитивные механизмы психологической защиты — «отрицание», «проекция», «подавление», «замещение», «регрессия», которые вносят вклад в формирование суицидальных шкал («отрицание» и «регрессия» — в шкалу «Аффективность»; «подавление» — в шкалу «Демонстративность»; «проекция» — в шкалу «Социальный пессимизм»; «регрессия» — в шкалы «Импульсивность» и «Несостоятельность»). Суицидальное поведение пациентов с невротическими расстройствами и высоким суицидальным риском связано с недостатком когнитивно-обусловленных зрелых психологических защит и преоб-ладанием незрелых, недифференцированных, аффективно-эмоциональных психологи-ческих защитных механизмов. У пациентов с невротическими расстройствами, но без суицидального риска, ведущим является зрелый, вторичный (по Н. Мак-Вильямс) механизм психологической защиты «интеллектуализация», который позволяет «переоценить» психотравмирующую ситуацию, поменять точку зрения на проблему, снизить ценность и значимость конфликта [18; 31; 32]. В целом можно заключить, что формирование антисуицидального барьера у пациентов с невротическими расстройствами является актуальной задачей психотерапии неврозов. Психокор-рекционная работа с пациентами с невротическими расстройствами, наряду с традиционными целями (реконструкция системы отношений), должна быть направлена на развитие осознанных и адаптивных способов совладания с субъективно-сложными и психотравмирующими ситуациями.

 

Список источников

1. Амбрумова А.Г. Психология самоубийства // Социальная и клиническая психиатрия. – 1996. – Т. 6, № 4. – С. 14–20.

2. Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд / пер. с фр. – СПб.: Союз. – 1998. – 496 с.

3. Касьянов В.В., Нечипуренко В.Н. Суицидальное поведение. – М.: Юрайт, 2020. – 330 с.

4. Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А. Диагностика суицидального поведения: метод. рекомендации. – М., 1980. – 55 с.

5. Ефремов В.С. Основы суицидологии. – СПб.: Диалект, 2004. – С. 255–256.

6. Тихоненко В.А. Покушения на самоубийство и их профилактика: автореф. дис. … д-ра мед. наук. – М., 1981. – 42 с.

7. Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б., Козырев В.Н. Депрессии и суицидальное поведение // Смулевич А.Б. Депрессии при соматических и психических заболеваниях. – М.: Медицинское информационное агентство, 2003. – С. 191–210.

8. Герман Е.Л. Суицидальные тенденции в клинике психических заболеваний: автореф. дис. … канд. мед. наук. – Винница, 1968. – 20 с.

9. Старшенбаум Г.В. Суицидология и кризисная психотерапия. – М.: Когито-Центр, 2005. – 376 с.

10. Тихоненко В.А., Сафуанов Ф.С. Введение в суицидологию // Медицинская и судебная психология. Курс лекций: учеб. пособ. / под ред. Т.Б. Дмитриевой, Ф.С. Сафуанова. – М.: Генезис, 2004. – С. 266–283.

11. Шульга А.И., Сонник Г.Т. О суицидальных действиях психически больных // Журнал невропатологии и психиатрии. – 1986. – Т. 86, № 8. – С. 1216–1217.

12. Аllebeck P., Allgulander C., Fisher L.D. Predictors of completed suicide in a cohort of 50465 young men: role of personality and deviant behaviour // BMJ. – 1988. – Vol. 297, no. 6642. – Р. 176–178. doi: 10.1136/bmj.297.6642.176

13. Allgulander C., Lavori P.W. Excess mortality among 3302 patients with «pure» anxiety neurosis // Arch Gen Psychiatry. – 1991. – Vol. 48, no. 7. – Р. 599–602. doi: 10.1001/archpsyc.1991.01810310017004

14. Allgulander C. Suicide and mortality patterns in anxiety neurosis and depressive neurosis // Arch Gen Psychiatry. – 1994. – Vol. 51, no. 9. – Р. 708–712. doi: 10.1001/archpsyc.1994.03950090040006

15. Coryell W., Noyes R., House J.D. Mortality among outpatients with anxiety disorders // Am J Psychiatry. – 1986. – Vol. 143, no. 4. – Р. 508–510. doi: 10.1176/ajp.143.4.508

16. Borg S.E., Stahl M. Prediction of suicide. A prospective study of suicides and controls among psychiatric patients // Acta Psychiatr Scand. – 1982. – Vol. 65, no. 3. – P. 221–232. doi: 10.1111/j.1600-0447.1982.tb00842.x

17. Kopp M.S., Skrabski A., Magyar I. Neurotics at risk and suicidal behaviour in the Hungarian population // Acta Psychiatr Scand. – 1987. – Vol. 76, no. 4. – Р. 406–413. doi: 10.1111/j.1600-0447.1987.tb05625.x

18. Долгова В.И., Кондратьева О.А. Психологическая защита: монография. – M.: Перо, 2014. – 160 с.

19. Журавлева Т.В. Суицид – осознанный выбор смерти: философские и психологические аспекты проблемы // Психология и право. – 2018. – Т. 8, № 2. – С. 35–49.

20. Караваева Т.А., Колотильщикова Е.А. Мизинова Е.Б. Изменение психологи-ческих характеристик у больных с невротическими расстройствами в последние три десятилетия // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. – 2010. – № 4. – С. 62–65.

21. Корнетов А.Н. Клинико-эпидемиологические данные о суицидальных попытках в подростково-юношеском возрасте // XIII съезд психиатров России (Москва, 10-13 октября 2000 г.): материалы съезда. – М., 2000. – С. 315–316.

22. Механизмы психологической защиты личности: коллективная монография / Л.В. Сенкевич, Д.А. Донцов, М.В. Донцова [и др.]. – Воронеж: Научная книга. – 2014. – 158 с.

23. Скибина Г.А., Виноградова И.А. Диагностика суицидального поведения при невротической депрессии // XIII съезд психиатров России (Москва, 10-13 октября 2000 г.): материалы съезда. – М., 2000. – С. 319–320.

24. Пилюгина Е.Р., Сулейманов Р.Ф. Методика измерения психологической защиты // Экспериментальная психология. – 2020. – Т. 13, № 2. – С. 194–209. doi: 10.17759/exppsy.2020130213

25. Поройков С. Философско-психологический подход к систематизации защит // Новое в психолого-педагогических исследованиях. – 2016. – № 2. – С. 19–30.

26. Смулевич А.Б. Расстройства личности. – М.: Медицинское информационное агентство, 2007. – 192 с.

27. Диагностика личности / сост. Т.Н. Разуваева. – Шадринск: Исеть, 1993. – 26 с.

28. Тест-опросник механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля», «Life Style Index» (LSI) (Р. Плутчик, Г. Келлерман, Х.Р. Конте, адаптация Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников). – М., 1996. – 18 с.

29. Пилюгина Е.Р. Двухмерная классификация механизмов психологической защиты // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. – 2020. – Вып. 2. – С. 270–280. doi: 10.17072/2078-7898/2020-2-270-280

30. Субботина Л.Ю. Психология защитного поведения: монография. – Ярославль: ЯрГУ, 2006. – 220 с.

31. Налчаджян А.А. Психологическая адаптация: механизмы и стратегии. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2010. – 368 с.

32. Чаганова С.А. Онтогенетическое развитие психологических защит как способов адаптации личности // Смальта. – 2020. – № 4. – С. 21–29.

 

References

1. Ambrumova A.G. Psikhologiya samoubiistva. Sotsial'naya i klinicheskaya psikhiatriya, 1996, vol. 6, no. 4, pp. 14–20. (In Russ.).

2. Dyurkgeim E. Samoubiistvo: Sotsiologicheskii etyud. St. Petersburg, Soyuz Publ., 1998. 496 p. (In Russ.).

3. Kas'yanov V.V., Nechipurenko V.N. Suitsidal'noe povedenie. Moscow, Yurait Publ., 2020. 330 p. (In Russ.).

4. Ambrumova A.G., Tikhonenko V.A. Diagnostika suitsidal'nogo povedeniya. Moscow, 1980. 55 p. (In Russ.).

5.  Efremov V.S.  Osnovy suitsidologii.  St. Petersburg,  Dialekt Publ.,  2004, pp. 255–256. (In Russ.).

6. Tikhonenko V.A. Pokusheniya na samoubiistvo i ikh profilaktika. Avtoref. dis. d-ra med. nauk. Moscow, 1981. 42 p. (In Russ.).

7. Smulevich A.B., Dubnitskaya E.B., Kozyrev V.N. Depressii i suitsidal'noe povedenie. In: Smulevich A.B. Depressii pri somaticheskikh i psikhicheskikh zabole-vaniyakh. Moscow, Meditsinskoe informatsionnoe agentstvo Publ., 2003, pp. 191–210. (In Russ.).

8. German E.L. Suitsidal'nye tendentsii v klinike psikhicheskikh zabolevanii. Avtoref. dis. kand. med. nauk. Vinnitsa, 1968. 20 p. (In Russ.).

9. Starshenbaum G.V. Suitsidologiya i krizisnaya psikhoterapiya. Moscow, Kogito-Tsentr Publ., 2005. 376 p. (In Russ.).

10. Tikhonenko V.A., Safuanov F.S. Vvedenie v suitsidologiyu. In: Dmitrieva T.B., Safuanov F.S., eds. Meditsinskaya i sudebnaya psikhologiya. Kurs lektsii. Moscow, Genezis Publ., 2004, pp. 266–283. (In Russ.).

11. Shul'ga A.I., Sonnik G.T. O suitsidal'nykh deistviyakh psikhicheski bol'nykh. Zhurnal nevropatologii i psikhiatrii, 1986, vol. 86, no. 8, pp. 1216–1217. (In Russ.).

12. Аllebeck P., Allgulander C., Fisher L.D. Predictors of completed suicide in a cohort of 50465 young men: role of personality and deviant behaviour. BMJ, 1988, vol. 297, no. 6642, pp. 176–178. doi: 10.1136/bmj.297.6642.176

13. Allgulander C., Lavori P.W. Excess mortality among 3302 patients with «pure» anxiety neurosis. Arch Gen Psychiatry, 1991, vol. 48, no. 7, pp. 599–602. doi: 10.1001/archpsyc.1991.01810310017004

14. Allgulander C. Suicide and mortality patterns in anxiety neurosis and depressive neurosis. Arch Gen Psychiatry, 1994, vol. 51, no. 9, pp. 708–712. doi: 10.1001/ archpsyc.1994.03950090040006

15. Coryell W., Noyes R., House J.D. Mortality among outpatients with anxiety disorders. Am J Psychiatry, 1986, vol. 143, no. 4, pp. 508–510. doi: 10.1176/ ajp.143.4.508

16. Borg S.E., Stahl M. Prediction of suicide. A prospective study of suicides and controls among psychiatric patients.  Acta Psychiatr Scand,  1982,  vol. 65,  no. 3, pp. 221–232. doi: 10.1111/j.1600-0447.1982.tb00842.x

17. Kopp M.S., Skrabski A., Magyar I. Neurotics at risk and suicidal behaviour in the Hungarian population. Acta Psychiatr Scand, 1987, vol. 76, no. 4, pp. 406–413. doi: 10.1111/j.1600-0447.1987.tb05625.x

18. Dolgova V.I., Kondrat'eva O.A. Psikhologicheskaya zashchita. Moscow, Pero Publ., 2014. 160 p. (In Russ.).

19. Zhuravleva T.V. Suitsid – osoznannyi vybor smerti: filosofskie i psikhologi-cheskie aspekty problemy. Psikhologiya i pravo, 2018, vol. 8, no. 2, pp. 35–49. (In Russ.).

20. Karavaeva T.A., Kolotil'shchikova E.A. Mizinova E.B. Izmenenie psikhologi-cheskikh kharakteristik u bol'nykh s nevroticheskimi rasstroistvami v poslednie tri desyatiletiya. Obozrenie psikhiatrii i meditsinskoi psikhologii im. V.M. Bekhtereva, 2010, no. 4, pp. 62–65. (In Russ.).

21. Kornetov A.N. Kliniko-epidemiologicheskie dannye o suitsidal'nykh popytkakh v podrostkovo-yunosheskom vozraste. XIII s"ezd psikhiatrov Rossii (Moskva, 10-13 oktyabrya 2000 g.). Materialy s"ezda. Moscow, 2000, pp. 315–316. (In Russ.).

22. Senkevich L.V., Dontsov D.A., Dontsova M.V., et al. Mekhanizmy psikhologi-cheskoi zashchity lichnosti. Voronezh, Nauchnaya kniga Publ., 2014. 158 p. (In Russ.).

23. Skibina G.A., Vinogradova I.A. Diagnostika suitsidal'nogo povedeniya pri nevroticheskoi depressii. XIII s"ezd psikhiatrov Rossii (Moskva, 10-13 oktyabrya 2000 g.). Materialy s"ezda. Moscow, 2000, pp. 319–320. (In Russ.).

24. Pilyugina E.R., Suleimanov R.F. Method of Measuring Psychological Defense. Eksperimental’naya psikhologiya [Experimental psychology (Russia)], 2020, vol. 13, no. 2, pp. 194–209. doi: 10.17759/exppsy.2020130213 (In Russ.).

25. Poroikov S. Filosofsko-psikhologicheskii podkhod k sistematizatsii zashchit. Novoe v psikhologo-pedagogicheskikh issledovaniyakh, 2016, no. 2, pp. 19–30. (In Russ.).

26. Smulevich A.B. Rasstroistva lichnosti. Moscow, Meditsinskoe informatsionnoe agentstvo Publ., 2007. 192 p. (In Russ.).

27. Razuvaeva T.N., comp. Diagnostika lichnosti. Shadrinsk, Iset' Publ., 1993. 26 p. (In Russ.).

28. Test-oprosnik mekhanizmov psikhologicheskoi zashchity "Indeks zhiznennogo stilya", "Life Style Index" (LSI) (R. Plutchik, H. Kellerman, H.R. Conte, adaptatsiya E.S. Romanova, L.R. Grebennikov). Moscow, 1996. 18 p. (In Russ.).

29. Pilyugina E.R. Dvukhmernaya klassifikatsiya mekhanizmov psikhologicheskoi zashchity. Vestnik Permskogo universiteta. Filosofiya. Psikhologiya. Sotsiologiya, 2020, no. 2, pp. 270–280. (In Russ.). doi: 10.17072/2078-7898/2020-2-270-280

30. Subbotina L.Yu. Psikhologiya zashchitnogo povedeniya. Yaroslavl', YarGU Publ., 2006. 220 p. (In Russ.).

31. Nalchadzhyan A.A. Psikhologicheskaya adaptatsiya: mekhanizmy i strategii. (2nd edition). Moscow, Eksmo Publ., 2010. 368 p. (In Russ.)

32. Chaganova S.A. Ontogeneticheskoe razvitie psikhologicheskikh zashchit kak sposobov adaptatsii lichnosti. Smal'ta, 2020, no. 4, pp. 21–29. (In Russ.).

 

Для цитирования

УДК 159.9

Ларских М.В., Томенко М.В. Механизмы психологической защиты пациентов с невротическими расстройствами и с разным уровнем суицидального риска // Медицинская психология в России: сетевой науч. журн. – 2022. – T. 14, № 6. – С. 1. – URL: http://mprj.ru (дата обращения: чч.мм.гггг).

 

Mechanisms of psychological protection for patients with neurotic disorders and with different levels of suicidal risk

Larskikh M.V.1, 2
E-mail: marinalars@mail.ru

Tomenko M.V.3, 4, 5
E-mail: alles10@mail.ru

1 Voronezh Regional Clinical Psychoneurological Dispensary
20-letiya Oktyabrya st., 73, Voronezh, 394071, Russia
Phone: +7 (473) 202-02-81

2 Voronezh State Medical University named after N.N. Burdenko
Studenskaya st., 10, Voronezh, 394036, Russia
Phone: +7 (473) 253-00-05

3 Voronezh Regional Clinical Center for Physical Therapy and Sports Medicine "Rehabilitation"
Friedrich Engels st., 31, Voronezh, 394036, Russia
Phone: +7 (473) 255-45-98

4 Voronezh State University
Revolyutsii Ave., 24, Voronezh, 394000, Russia
Phone: +7 (473) 255-18-18

5 Voronezh College "Nomos"
Pyatnitskogo st., 67, Voronezh, 394036, Russia
Phone: +7 (473) 271-35-36

Abstract. The work studied the features of the leading mechanisms of psychological protection in neurosis patients (18 women and 12 men) with different levels of suicidal risk of suicidal behavior in patients with neurotic disorders. Methods: Suicide Risk Questionnaire (SRQ) of T.N. Razuvaeva, Questionnaire "The Life Style Index" (LSI) of Plutchik Kellerman Conte. It was found out: 1) high suicide risk was revealed in more than half of patients (63,4 %) due to the increase of scales "Demonstration"; "Affectivity"; "Social pessimism"; "Insolvency"; 2) primitive mechanisms of psychological protection ("denial", "projection", "suppression", "substitution", "regression") prevail in patients with neurotic disorders and suicidal risk; 3) in patients with neurotic disorders, but without suicidal risk, the leading one is a mature, secondary mechanism of psychological protection — "intellectualization". Besides, in patients of the 1st group with suicidal risk in comparison with patients of the 2nd group without suicidal risk, the difference in the average overall tension of psychological defense is significantly higher (68 % — in the first group, 43 % — in the second group). Formation of an antisuicidal barrier in patients with neurotic disorders is an urgent task of psychotherapy of neuroses. Psycho-corrective work with patients with neurotic disorders, along with traditional goals (reconstruction of the system of relations) should be aimed at the development of conscious and adaptive ways of coping with subjectively complex and psychotraumatic situations.

Keywords: neurotic disorders, neurosis, suicide, suicidal behaviour, social maladaptation, psychological protection mechanisms

For citation

Larskikh M.V., Tomenko M.V. Mechanisms of psychological protection for patients with neurotic disorders and with different levels of suicidal risk. Med. psihol. Ross., 2022, vol. 14, no. 6, p. 1. (In Russ.). Available at: http://mprj.ru

 

  В начало страницы В начало страницы

 

Портал medpsy.ru

Предыдущие
выпуски журнала

2022 год

2021 год

2020 год

2019 год

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год
Яндекс цитирования Get Adobe Flash player