Вернуться на главную страницу
О журнале
Редакционный совет
Приглашение к публикациям

Исследование привязанности, эмоциональной регуляции и психомоторного развития в диаде «мать — ребенок с аллергическим заболеванием»

Голованова И.А., Павлей Л.В. (Ярославль, Россия)

 

 

Голованова Ирина Анатольевна

Голованова Ирина Анатольевна

студентка факультета клинической психологии и социальной работы; Ярославский государственный медицинский университет, ул. Револю-ционная, 5, Ярославль, 150000, Россия. Тел.: 8 (4852) 30-56-41.

E-mail: iag2001@yandex.ru

Павлей Любовь Вадимовна

Павлей Любовь Вадимовна

кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры клинической психологии; Ярославский государственный медицинский университет, ул. Революционная, 5, Ярославль, 150000, Россия.
Тел.: 8 (4852) 30-56-41.

E-mail: siam_l@mail.ru

 

Аннотация. В статье приводятся данные связи типов привязан-ности в диаде «мать — ребенок с аллергическим заболеванием» с эмоциональной регуляцией матери и психомоторного развития детей раннего возраста с аллергическим заболеванием. Целью исследования является изучить особенности привязанности, эмоциональной регуляции и психомоторного развития в диаде «мать — ребенок с аллергическим заболеванием». Методы исследования: Методика «Незнакомая ситуация» М. Эйнсворт, «Шкала поведения» теста Бейли, Методика эмоционального интеллекта Н. Холла, разработанная анкета. Проведенное исследование позволило выявить особенности привязанности, эмоциональной регуляции и психомоторного развития в диаде «мать — ребенок с аллергическим заболеванием».

Ключевые слова: ранний детский возраст, привязанность к матери, эмоциональный интеллект, аллергические заболевания, психомо-торное развитие ребенка

 

Ссылка для цитирования размещена в конце публикации.

 

 

Введение

В современных условиях все чаще обнаруживается рост аллергических заболеваний у детей раннего возраста, среди которых наиболее распространены пищевая аллергия и кожные проявления аллергии: высыпания и раздражения [1; 2; 3; 4]. Аллергические заболевания в раннем возрасте развертывают специфическую картину взаимоотношений «мать — дитя»: для детей раннего возраста характерна взаимосвязь нервно-психического, физического и соматического здоровья [5]. Одним из самых ранних показателей благополучия ребенка рассматриваются отношения привязанности — сильной эмоциональной связи ребенка с матерью, близости с ней [6; 7; 8; 9]. Характер эмоциональных отношений ребенка с матерью может говорить об определенных типах привязанности: надежная (безопасная), избегающая, тревожно-амбивалентная, дезорганизованная привязанность [10; 11]. Нарушение привязанности в раннем детстве может прогнозироваться в будущем неблагополучием в психоэмоциональном функционировании [12; 13]. Психомоторное развитие составляет развитие психических и двигательных процессов в зависимости от возраста, оно отражает становление отделов нервной системы, а соответствие возрастным нормативам приобретения навыков служит главным критерием здоровья ребенка первых трех лет жизни [14; 15]. Управление эмоциями определяется как приспособление изначального эмоционального ответа, которое приводит к более адаптивному поведению человека [16]. При изучении эмоционального интеллекта рассматривается понимание своих и чужих эмоций, способы управления своим эмоциональным состоянием, а также возможность влиять на эмоциональные состояния других людей [17; 18].

В рамках клинической психологии на данный момент существует малое количество исследований, которые позволяют сделать вывод о соотношении социально-психологического феномена привязанности к матери, аспектов эмоцио-нальной регуляции и факторов соматического здоровья детей раннего возраста.

Материалы и методы

Исследовательская программа диагностики включала следующие методики: Методика «Незнакомая ситуация» М. Эйнсворт, «Шкала поведения» теста Бейли, Методика эмоционального интеллекта Н. Холла, разработанная анкета. Методы статистической обработки: непараметрический U-критерий Манна — Уитни, корреля-ционный анализ данных методом ранговой корреляции Спирмена, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA. Статистическая обработка производилась с использо-ванием ЭВМ и пакета программ обработки данных «Statistica 12».

В исследовании принимали участие 140 человек: основную группу составили 30 детей в возрасте от года до трех лет с аллергическим заболеванием (10 девочек и 20 мальчиков) и 30 их матерей; контрольную группу составили 40 детей в возрасте от года до трех лет без аллергических заболеваний (27 девочек и 13 мальчиков) и 40 их матерей. В группу аллергических заболеваний, рассматриваемых в работе, вошли: атопический дерматит (L20), дерматит, вызванный съеденной пищей (L27.2), аллергический ринит (J30), поллиноз (L30.1), крапивница (L50).

Исследование проводилось очно, на базе дневного стационара аллергологи-ческого детского отделения ГБКУЗ ЯО «ЦГБ» г. Ярославля.

Результаты исследований

На рисунке 1 представлена диаграмма соотношения типов привязанности к матери детей раннего возраста в основной и контрольной группах по методике «Незнакомая ситуация» М. Эйнсворт в процентах.

Рис. 1.   Соотношение типов привязанности матери в основной и контрольной группах по методике «Незнакомая ситуация» в процентах

 

В группе детей без аллергического заболевания преобладает надежный тип привязанности к матери — 75 %, ненадежный тип составили 25 %, при этом амбивалентно-тревожный тип — 10 %, избегающий тип привязанности — 15 %. В группе детей с аллергическим заболеванием преобладает ненадежный тип привязанности к матери — 67 %, а именно избегающий — 47 %, амбивалентно-тревожный составляет 20 %, а надежный тип привязанности — 33 %.

Таблица 1.   Значимые различия для двух исследуемых групп (по методикам «Незнакомая ситуация», «Шкала поведения» теста Бейли)

Примечание:    ** — различия на уровне значимости p < 0,01;
*** — различия на уровне значимости p < 0,001.

 

В группе диады «мать — дитя» с ребенком без аллергических заболеваний детей преобладает надежная привязанность к матери (0,75), поскольку мать выступает для ребенка гарантом защищенности и всегда может оказать поддержку, а также снять тревогу и напряжение. Справедливо и обратное, в группе диад «мать — дитя» с ребенком, имеющим аллергическое заболевание, преобладает ненадежный тип привязанности к матери, а именно избегающий (0,47) по сравнению с вышеописанной группой (0,15). Так, возможно, мать отвергает слишком близкий и интенсивный контакт, при этом чувствуя одновременно раздражение и вину, может запрещать себе открытое выражение чувств, поэтому ребенок быстро научается успокаивать себя сам, ожидает не помощи, а отвержения со стороны родителя, его исследовательская активность протекает автономно, все эти факторы формируют стратегию избегания. Показатель «Ориентация/вовлеченность», выше в группе диад «мать — дитя» с ребенком без аллергических заболеваний, чем в группе диад «мать — дитя» с ребенком, имеющим аллергические заболевания. Это можно объяснить тем, что ребенок без аллергии склонен непосредственному контакту с внешними факторами, должным образом общается с окружающими, проявляет достаточно интереса к исследуемой им ситуации, не ориентируясь на мать в своих действиях и ответах, поскольку надежно привязан к ней. Критерий Манна — Уитни показал статистические различия на уровне тенденции по критериям «Эмоциональная уравновешенность» и «Моторные функции», что говорит о том, что при расширении выборки мы, возможно, получим значимые различия. У детей без аллергических заболеваний лучше развивается контакт с внешними факторами, они настроены на сотрудничество, эмоциональны, у детей отсутствуют нейромоторные нарушения. Напротив, дети с аллергическими заболеваниями могут испытывать трудности к адаптации к социальной среде, с развитием крупной и мелкой моторики, общей координации. Уровень психомоторного развития ребенка выше (123,95) в группе диад «мать — дитя» с ребенком без аллергического заболевания, чем в группе диады «мать — дитя» с ребенком, имеющим аллергические заболевания (119,80). Детям без аллергических заболеваний мать дает больше возможностей для изучения как окружающего мира, так и себя в нем, а также на фоне болезни возможна астенизация общего состояния, и полученные результаты можно объяснить влиянием соматического здоровья на развитие ребенка. Ранний возраст — наиболее сенситивный период для развития навыков и умений ребенка, а заболевание может стать препятствием для успешного освоения мира вокруг.

Таблица 2.   Результаты расчета значимых различий для двух исследуемых групп (по методике «Тест эмоционального интеллекта Н. Холла»)

Примечание:  ЭИ — эмоциональный интеллект; * — различия на уровне значимости p < 0,05; ** — различия на уровне значимости p < 0,01; *** — различия на уровне значимости p < 0,001.

 

Показатель  «Управление  эмоциями  матери»  значимо  выше в группе диад «мать — дитя» с ребенком без аллергического заболевания (9,15), чем в группе диады «мать — дитя» с ребенком, имеющим аллергическое заболевание (3,13). Матери детей раннего возраста без аллергических заболеваний лучше управляют своими эмоциями, проявляют эмоциональную гибкость, могут быстро оправиться после неудачи, и при помощи эмоций могут достигать тех или иных целей. Критерий Манна — Уитни показал статистические различия на уровне тенденции по критерию «Эмоциональная осведомленность». Так, матери детей с аллергическим заболеванием испытывают трудности с идентификацией собственного эмоционального состояния, им сложнее определить, какую эмоцию или чувство они испытывают в данный момент и по какой причине. Напротив, матери детей без аллергического заболевания точнее распознают свое внутреннее состояние, связывая его с источником возникновения эмоций. Показатели «Самомотивация», «Распознавание эмоций других людей» значимо выше в группе диад «мать — дитя» с ребенком без аллергических заболеваний, чем в группе диады «мать — дитя» с ребенком, имеющим аллергические заболевания. Показатель «Эмпатия» значимо выше в группе диад «мать — дитя» с ребенком без аллергических заболеваний, чем в группе диады «мать — дитя» с ребенком, имеющим аллергические заболевания. У матерей детей с аллергическими заболеваниями снижено распо-знавание и контроль за собственными эмоциями, они хуже управляют своим поведением в связи с неумением управлять своим эмоциональным состоянием. Матери детей с аллергическими заболеваниями хуже понимают эмоции других людей, не всегда могут оказывать поддержку и сопереживать эмоциональному состоянию другого человека и адекватно реагировать на настроения окружающих, а также воздей-ствовать на их эмоциональное состояние. Интегративный уровень эмоционального интеллекта в группе диад «мать — дитя» с ребенком без аллергического заболевания выше, чем в группе диады «мать — дитя» с ребенком, имеющим аллергическое заболевание. Матери с высоким уровнем эмоционального интеллекта способны выражать свои эмоции и чувства и брать за них ответственность, умеют ими управлять, не испытывают сложностей в идентификации своего эмоционального состояния и других людей, поэтому они легче справляются со стрессом, уверенно взаимодействуют с окружающими. Напротив, матери детей с аллергическими заболеваниями имеют низкий эмоциональный интеллект, им сложнее дается идентификация, вербализация и управление собственным эмоциональным состоянием, что может выражаться в трудностях преодоления стрессовых ситуаций, в избегании установления близких контактов.

Таблица 3.   Результаты расчета корреляции рангового порядка Спирмена (по методике «Шкала поведения» теста Бейли, «Незнакомая ситуация»)

Примечание: * — уровень значимости p < 0,05.

 

Надежная привязанность ребенка к матери положительно влияет на эмоциональную уравновешенность и моторные функции ребенка с аллергическим заболеванием. Справедливо и обратное, амбивалентно-тревожный (ненадежный) тип привязанности к матери отрицательно влияет на формирование психомоторного развития (в частности, моторных функций) ребенка с аллергическим заболеванием. Так, опыт привязанности формируется в раннем возрасте в тесных взаимоотношениях с матерью, и в диаде с надежной привязанностью ребенка, мать способствует развитию активности ребенка, поощряет адекватное проявление эмоций, настроен-ность на сотрудничество, что стимулирует развитие как эмоциональных качеств ребенка, так и моторных способностей ребенка. Склонность ребенка к контакту с внешними факторами, его активность и адаптация обуславливают развитие глубоких тесных взаимоотношений, которые выступают гарантом защищенности и поддержки, снимая тревогу и напряжения. Напротив, мать, испытывая сложности с собственной эмоциональной регуляцией, не имея за собой опыт различного эмоционального поведения, может транслировать ребенку свое эмоциональное состояние, связанное, в первую очередь, с его диагнозом. В свою очередь, ребенок, находясь в симбиозе с матерью, склонен к бурному всплеску эмоций в ситуации с низким стрессом, к замедленному психомоторному развитию, в частности неврологических и двигательных показателей.

Таблица 4.   Результаты расчета корреляции рангового порядка Спирмена (по методике «Шкала поведения» теста Бейли, «Тест эмоционального интеллекта Н. Холла»)

Примечание: ** — различия на уровне значимости p < 0,01.

 

Исходя из таблицы 4, можно сделать вывод, что чем лучше у матери развит эмоциональный интеллект, а в частности навык управления собственными эмоциями, тем больше ребёнок проявляет интерес к окружающему миру. Мать ребенка без аллергического заболевания благодаря развитой саморегуляции эмоционального состояния способна подчинить собственные эмоции, а в частности сдерживать сильные аффекты, часто негативные, что позволяет ребенку без опасения исследовать мир вокруг.

На рисунке 2 представлена диаграмма результатов однофакторного дисперси-онного анализа ANOVA для первой группы (диады «мать — дитя» с аллергическим заболеванием ребенка):

Рис. 2.   Соотношение показателей методик «Шкала поведения» теста Бейли и «Незнакомая ситуация» М. Эйнсворт в группе диады «мать — дитя» с аллергическим заболеванием ребенка

Примечание: * — различия на уровне значимости p < 0,05.

 

В соответствии с рисунком 2, в группе диады «мать — дитя» с аллергическим заболеванием ребенка по фактору «Моторные функции» присутствует существенная значимость различий (p < 0,05) между группой с надежной привязанностью к матери и группами с амбивалентно-тревожным и избегающим типами привязанности. Детям, имеющим аллергическое заболевание, которые не ожидают помощи от матери или, напротив, не оставляют ее ни на секунду, мать, вероятно, предоставляет меньше возможностей для освоения окружающего мира, беспокоясь за его соматическое состояние.

На рисунке 3 представлена диаграмма результатов однофакторного дисперси-онного анализа ANOVA для второй группы (диады «мать — дитя», имеющей ребенка без аллергических заболеваний):

Рис. 3.   Соотношение показателей методик «Незнакомая ситуация» М. Эйнсворт и «Шкала поведения» теста Бейли диады «мать — дитя», имеющей ребенка без аллергических заболеваний

Примечание: *** — различия на уровне значимости p < 0,001.

 

В соответствии с рисунком 3, уровень психомоторного развития значимо сильнее влияет на надежную привязанность ребенка к матери. В том случае, когда в диаде «мать — дитя» с младенчества установлены формы близкого контакта для помощи ребенку регулировать чрезмерное возбуждение, на соответствующее норме развитие психомоторных навыков ребенка влияют нормальные показатели его общей сензитивности и физиологического тонуса, отсутствие общего напряжения. Мать, стимулирующая проявления безопасной привязанности, предоставляет своему ребенку развитие игровых, танцевальных, спортивных движений, то есть любого опыта для развития физического «Я» ребенка. Ранний возраст характеризуется стремлением к исследованию окружающего мира и проявлению самостоятельности, и в случае безопасной привязанности чувство беспокойства ребенка быстро снимается в контакте с матерью, что стимулирует продолжение (а не уход от) исследовательской деятельности. При установленной надежной привязанности мать способна отслеживать свободное исследовательское поведение ребенка без вмешательства в его активность, что ведет к свободному развитию психомоторных функций у детей.

Обсуждение результатов

Прогноз детей с аллергическими заболеваниями и надежной привязанностью к матери, которая имеет высокий уровень эмоционального интеллекта, наиболее благоприятен для дальнейшего сопровождения и лечения ребенка. Именно данная категория пациентов имеет более позитивный сценарий для развития психических и моторных функций уже в дошкольном возрасте. При выявлении неблагоприятного типа привязанности к матери или задержки в психомоторном развитии ребенка раннего возраста требуется дальнейшая диагностика с целью выявления областей психического функционирования, расположенных в зоне потенциального риска, и дальнейшей работы с детьми и их родителями. Мишени работы с матерью могут заключаться в информировании и обучении для формирования здоровых и наполненных взаимоотношений с ребенком, поскольку именно «отношение содержит потенциалы нарушений развития ребенка» [19, с. 7]. По результатам проведенного исследования были разработаны рекомендации для матерей, имеющих ребенка с аллергическим заболеванием, которые касаются аспектов взаимодействия и эмоционального принятия.

Выводы

Привязанность детей с аллергическим заболеванием имеет свои особенности по ненадежному типу, а именно по избегающему типу привязанности. Дети с аллергическим заболеванием демонстрируют в поведении избегание и подавление выражения сильных эмоций (в частности негативных) для сохранения близости с матерью, сталкиваются с затруднениями в овладении предметной деятельностью, склонны к избеганию общения с окружающими, не всегда способны к адаптации в изменяющихся условиях.

Дети с надежной привязанностью к матери активны, эмоциональны, беспрепятственно исследуют окружающий мир благодаря поддержке и чувстве защищенности, которые гарантируются матерью. Дети раннего возраста без аллергических заболеваний имеют более высокий уровень психомоторного развития. Вероятно, им предоставляется больше возможностей для самостоятельного развития и исследования окружающего мира, и, следовательно, формирования психических и моторных функций в соответствии с нормой. Можно предположить, что матери детей с аллергическим заболеванием проявляют больше беспокойства к состоянию ребенка, тем самым ограничивая степень самостоятельной деятельности.

Эмоциональная регуляция ребенка с аллергическим заболеванием связана с эмоциональной регуляцией матери, что подтверждается результатами корреляци-онного анализа. Чем лучше у матери развит эмоциональный интеллект, и в частности умение контролировать и подчинять собственные эмоции, тем больше ребенок проявляет интерес к окружающему миру, эмоциональную уравновешенность и адаптацию к среде.

Матери детей с аллергическими заболеваниями имеют низкий интегративный показатель эмоционального интеллекта, а выраженной особенностью эмоционального интеллекта является низкий уровень эмоциональной регуляции. Матери детей с аллергическими заболеваниями отличаются эмоциональной ригидностью, трудностями распознавания эмоций, что снижает возможность произвольного управления собст-венным эмоциональным состоянием.

Тип привязанности ребенка к матери связан с эмоциональным и психомоторным развитием ребенка раннего возраста, что подтверждается результатами корреляци-онного анализа. Чем надежнее привязанность, тем выше уровень психомоторного развития, эмоциональная уравновешенность ребенка, что прослеживается у детей раннего возраста вне зависимости от исследуемого нами соматического статуса.

 

Список источников

1.  Балаболкин И.И. Возрастные особенности аллергической патологии у детей [Электронный ресурс] // Аллергология и иммунология в педиатрии. – 2012. – № 2. – С. 8–16. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vozrastnye-osobennosti-allergicheskoy-patologii-u-detey (дата обращения 20.10.2023).

2.  Взаимосвязь пищевой аллергии и атопического дерматита у детей раннего возраста / Г.Р. Сагитова, А.А. Антонова, О.А. Мурзова [и др.] // Международный научно-исследовательский журнал. – 2022. – № 6. – С. 113–116. doi: 10.23670/ IRJ.2022.120.6.051

3.  Зисельсон А.Д. Поллиноз у детей. – Ленинград: Медицина, 1989. – 160 с.

4.  Ревякина В.А., Иванова Е.В., Кувшинова Е.Д. Влияние семейных психологи-ческих факторов на течение атопического дерматита у детей [Электронный ресурс] // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. – 2018. – № 2. – С. 38–43. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-semeynyh-psihologicheskih-faktorov-na-techenie-atopicheskogo-dermatita-u-detey (дата обращения: 11.11.2023).

5.  Мухамедрахимов Р.Ж. Мать и младенец: психологическое взаимодействие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1999. – 288 с.

6.  Авдеева Н.Н. Привязанность ребенка к матери и образ себя в раннем детстве [Электронный ресурс] // Вопросы психологии. – 1997. – № 4. – С. 3–12. – URL: http://www.voppsy.ru/issues/1997/974/974003.htm (дата обращения: 15.10.2023).

7.  Боулби Дж. Привязанность / пер. с англ. – М.: Гардарики, 2003. – 477 с.

8.  Куфтяк Е.В., Магденко О.В., Задорова Ю.В. Привязанность к матери как предиктор психологического благополучия в младшем школьном возрасте // Образование и наука. – 2021. – Т. 23, № 7. – С. 122–146. doi: 10.17853/1994-5639-2021-7-122-146

9.  Филиппова Г.Г. Психология материнства: учебное пособие. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 240 с.

10.  Бриш К.Х. Терапия нарушений привязанности: От теории к практике / пер. с нем. – М.: Когито-Центр, 2014. – 316 с.

11.  Patterns of attachment: A psychological study of the strange situation / M.D.S. Ainsworth, M.C. Blehar, E. Waters [et al.]. – Hillsdale, N.J.: Erlbaum, 1978. – 391 p.

12.  Исаев Д.Н. Психосоматическая медицина детского возраста. – СПб.: Специальная Литература, 1996. – 454 с.

13.  Исаев Д.Н. Эмоциональный стресс, психосоматические и соматопсихические расстройства у детей. – СПб.: Речь, 2005. – 400 с.

14.  Васильева Е.И. Физическое и психомоторное развитие детей: учеб. пособ. [Электронный ресурс]: – Иркутск: ИГМУ, 2012. – 74 с. – URL: https://mir.ismu. baikal.ru/src/downloads/3f69fb17_fizicheskoe,_psihomotornoe_razvitie_deteiy.pdf (дата обращения: 11.11.2023).

15.  Исаев Д.Н. Детская медицинская психология. Психологическая педиатрия. – СПб.: Речь, 2004. – 384 c.

16.  Лебединский В.В., Бардышевская М.К. Аффективное развитие ребенка в норме и патологии // Психология аномального развития ребенка: хрестоматия: в 2 т. / под ред. В.В. Лебединского, М.К. Бардышевской. – М., 2002. – Т. 1. – С. 588–681.

17.  Сергиенко Е.А. Контроль поведения как основа саморегуляции // Южно-Российский журнал социальных наук. – 2018. – Т. 19, № 4. – С. 130–146. doi: 10.31429/26190567-19-4-130-146

18.  Сергиенко Е.А. Эмоциональный интеллект – разработка понятия // Разработка понятий в современной психологии. T. 2 / под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко, Г.А. Виленской. – М.: ИП РАН, 2019. – С. 201–254.

19.  Золотова И.А. Отношение к новорожденному у женщин группы риска: автореф. дис. … канд. психол. наук. – Кострома, 2013. – 22 с.

 

References

1.  Balabolkin I.I. Age-related features of allergic pathology in children. Allergologiya i immunologiya v pediatrii – Allergology and immunology in pediatrics, 2012, no. 2, pp. 8–16. (In Russ.). Available at: https://cyberleninka.ru/article/n/vozrastnye-osobennosti-allergicheskoy-patologii-u-detey (accessed 20 October 2023).

2.  Sagitova G.R., Antonova A.A., Murzova O.A., Bazarov R.Kh., Gubaidullina M.S., Solikhov Kh.M., et al. The relationship between food allergies and atopic dermatitis in young children. Mezhdunarodnyi nauchno-issledovatel'skii zhurnal – International scientific research journal, 2022, no. 6, pp. 113–116. (In Russ.). doi: 10.23670/IRJ. 2022.120.6.051

3.  Zisel'son A.D. Pollinoz u detei [Hay fever in children]. Leningrad, Meditsina Publ., 1989. 160 p. (In Russ.).

4.  Revyakina V.A., Ivanova E.V., Kuvshinova E.D. The influence of family psychological factors on the course of atopic dermatitis in children. Pediatriya. Zhurnal im. G.N. Speranskogo – Pediatrics. Journal named after G.N. Speransky, 2018, no. 2, pp. 38–43. (In Russ.). Available at: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-semeynyh-psihologicheskih-faktorov-na-techenie-atopicheskogo-dermatita-u-detey (accessed 11 November 2023).

5.  Mukhamedrakhimov R.Zh. Mat' i mladenets: psikhologicheskoe vzaimodeistvie [Mother and baby: psychological interaction]. St. Petersburg, Izd-vo S.-Peterb. un-ta Publ., 1999. 288 p. (In Russ.).

6.  Avdeeva N.N. Child’s attachment to his mother and self-image in early childhood. Voprosy psikhologii – Questions of psychology, 1997, no. 4, pp. 3–12. (In Russ.). Available at: http://www.voppsy.ru/issues/1997/974/974003.htm (accessed 15 October 2023).

7.  Bowlby J. Privyazannost' [Attachment]. Moscow: Gardariki Publ., 2003. 477 p. (In Russ.).

8.  Kuftyak E.V., Magdenko O.V., Zadorova Yu.V. Attachment to mother as a predictor of psychological well-being in primary school age. Obrazovanie i nauka – Education and Science, 2021, vol. 23, no. 7, pp. 122–146. doi: 10.17853/1994-5639-2021-7-122-146

9.  Filippova G.G. Psikhologiya materinstva [Psychology of motherhood]. Moscow, Izd-vo Instituta Psikhoterapii Publ., 2002. 240 p. (In Russ.).

10.  Brish K.Kh. Terapiya narushenii privyazannosti: Ot teorii k praktike [Therapy for attachment disorders: From theory to practice]. Moscow, Kogito-Tsentr Publ., 2014. 316 p. (In Russ.).

11.   Ainsworth M.D.S., Blehar M.C., Waters E., Wall S. Patterns of attachment: A psychological study of the strange situation. Hillsdale, N.J., Erlbaum, 1978. 391 p.

12.  Isaev D.N. Psikhosomaticheskaya meditsina detskogo vozrasta [Psychosomatic medicine of childhood]. St. Petersburg, Spetsial'naya Literatura Publ., 1996. 454 p. (In Russ.).

13.  Isaev D.N. Emotsional'nyi stress, psikhosomaticheskie i somatopsikhicheskie rasstroistva u detei [Emotional stress, psychosomatic and somatopsychic disorders in children]. St. Petersburg, Rech' Publ., 2005. 400 p. (In Russ.).

14.  Vasil'eva E.I. Fizicheskoe i psikhomotornoe razvitie detei [Physical and psychomotor development of children]. Irkutsk, IGMU Publ., 2012. 74 p. (In Russ.). Available at: https://mir.ismu.baikal.ru/src/downloads/3f69fb17_fizicheskoe,_psihomotor noe_razvitie_deteiy_.pdf (accessed 11 November 2023).

15.  Isaev D.N. Detskaya meditsinskaya psikhologiya. Psikhologicheskaya pediatriya [Child medical psychology. Psychological pediatrics]. St. Petersburg, Rech' Publ., 2004. 384 p. (In Russ.).

16.  Lebedinsky V.V., Bardyshevskaya M.K. Affective development of the child in normal and pathological conditions. In: Lebedinskii V.V., Bardyshevskaya M.K., eds. Psikhologiya anomal'nogo razvitiya rebenka [Psychology of abnormal child development]. In 2 volumes. Moscow, 2002. Vol. 1, pp. 588–681. (In Russ.).

17.  Sergienko E.A. Behavior control as the basis of self-regulation. Yuzhno-Rossiiskii zhurnal sotsial'nykh nauk – South-Russian Journal of Social Sciences, 2018, vol. 19, no. 4, pp. 130–146. (In Russ.). doi: 10.31429/26190567-19-4-130-146

18.  Sergienko E.A. Emotional intelligence – concept development. In: Zhuravlev A.L., Sergienko E.A., Vilenskaya G.A., eds. Razrabotka ponyatii v sovremennoi psikhologii. T. 2 [The development of concepts in modern psychology. Vol. 2]. Moscow, IP RAN Publ., 2019, pp. 201–254. (In Russ.).

19.  Zolotova I.A. Otnoshenie k novorozhdennomu u zhenshchin gruppy riska. Avtoref. dis. kand. psikhol. nauk [Attitude towards a newborn in women at risk. Cand. psychol. sci. diss.]. Kostroma, 2013. (In Russ.).

 

Для цитирования

УДК 159.9

Голованова И.А., Павлей Л.В. Исследование привязанности, эмоциональной регуляции и психомоторного развития в диаде «мать — ребенок с аллергическим заболеванием» // Медицинская психология в России: сетевой науч. журн. – 2023. – T. 15, № 1. – С. 2. – URL: http://mprj.ru (дата обращения: чч.мм.гггг).

 

Investigation of attachment, emotional regulation and psychomotor development in the dyad "mother-child with an allergic disease"

Golovanova I.A., 1
E-mail: iag2001@yandex.ru

Pavley L.V.1
E-mail: siam_l@mail.ru

1 Yaroslavl State Medical University
5 Revolyutsionnaya str., Yaroslavl, 150000, Russia
Phone: +7 (4852) 30-56-41

Abstract. The article presents data on the connection between attachment types in the mother-child dyad with an allergic disease and the emotional regulation of the mother and the psychomotor development of young children with an allergic disease. The purpose of the study is to study the characteristics of attachment, emotional regulation and psychomotor development in the mother-child dyad with an allergic disease. Research methods: "Unfamiliar Situation" Method by M. Ainsworth, "Behavior Scale" of the Bayley Test, "Experience of Close Relationships" Method by K. Brennan and R.K. Fraley, N. Hall's Method of Emotional Intelligence, developed questionnaire. The study made it possible to identify the characteristics of attachment, emotional regulation and psychomotor development in the mother-child dyad with an allergic disease.

Keywords: early childhood, attachment to the mother, emotional intelligence, allergic diseases, psychomotor development of the child

For citation

Golovanova I.A., Pavley L.V. Investigation of attachment, emotional regulation and psychomotor development in the dyad "mother-child with an allergic disease". Med. psihol. Ross., 2023, vol. 15, no. 1, p. 2. (In Russ.). Available at: http://mprj.ru

 

  В начало страницы В начало страницы

 

Портал medpsy.ru

Предыдущие
выпуски журнала

2022 год

2021 год

2020 год

2019 год

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год
Яндекс цитирования Get Adobe Flash player